自建廠房的進項稅票能抵扣嗎?

2020-08-11 10:11 來源:中國會計網
自建廠房的進項稅票能抵扣嗎?

自建廠房的進項稅票能抵扣嗎?

《中華人民共和國增值稅暫行條例》第十條規定,下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣:

(一)用于非增值稅應稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物或者應稅勞務

《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》?第二十三條

條例第十條第(一)項和本細則所稱非增值稅應稅項目,是指提供非增值稅應稅勞務、轉讓無形資產、銷售不動產和不動產在建工專程.

前款所稱不動產是指不能移動或者移動后會引起性質、形狀改變的財產,包括建筑物、構筑物和其他土地附著物.

納稅人新建、改建、擴建、修繕、裝飾不動產,均屬于不動產在建工程.

因此在建過程中屬取得的增值稅專用發票不可以抵扣.

贵州快三开奖结果全部